Les lauréats du Marathon photo 2015

24 juin 2015 Actualité 3 Comments

Ce soir,  mardi 23 juin, une soixante de personnes étaient présentes pour l’annonce des résultats du Marathon photo 2015.

Retrouvez toutes les photos des lauréats exposées à la Mairie du 7ème arrondissement de Lyon, du mercredi 24 juin au samedi 4 juillet.

Les gagnants qui n’étaient pas présents lors de la cérémonie des résultats pourront venir retirer leur lot à la MJC Jean Macé pendant une durée d’un mois, aux heures d’ouverture de l’accueil, du lundi au vendredi de 15h00 à 19h00. Après l’exposition, les tirages des photos seront également à la disposition des gagnants à partir du mardi 7 juillet 2015 à l’accueil de la MJC.

Mais vous êtes impatients, ne perdons pas plus de temps, tout de suite, la liste des vainqueurs.

Grand prix du jury récompensant une série complète

Vainqueur :         équipe 56            Xavier Deneux

Catégorie N°1 – La Halle Tony Garnier

1ère place :           équipe 49            Charlotte Mare

2ème place :         équipe 34            Hervé Frichet

3ème place :         équipe 45            Catherine Allegret

Catégorie N°2 – La place Jean Macé

1ère place :          équipe 22            Hala El Khoury

2ème place :         équipe 21            Raphaëlle Lafeuille

3ème place :         équipe 49            Charlotte Mare

Catégorie N°3 – Les quais du Rhône

1ère place :          équipe 14            Patrick Andreosso

2ème place :         équipe 2              Ghislain Roy

3ème place :         équipe 16            Julien Geneves

Catégorie N°4 – La nature

1ère place :          équipe 48            Elian Verdier

2ème place :         équipe 36            Bruno Granger

3ème place :         équipe 30            Christophe et Nathalie Falq Arbore

Catégorie N°5 – Passants et commerçants

1ère place :          équipe 3              Louis Peralta

2ème place :         équipe 16            Julien Geneves

3ème place :         équipe 42            Valérie Goutille

Catégorie N°6 – Architecture

1ère place :          équipe 55            Odile Mulet-Marquis

2ème place :         équipe 3              Louis Peralta

3ème place :         équipe 22            Hala El Khoury

Catégorie N°7 – Le chiffre 7

1ère place :          équipe 10            Jean-Yves Pottier

2ème place :         équipe 29            Janine Salles

3ème place :         équipe 42            Valérie Goutille